Сейчас в это трудно поверить, но Шекспир не всегда был столь популярным и узнаваемым, как сейчас. В XVII веке английский театр вообще оказался закрыт и даже запрещен, что повлияло и на шекспировское наследие, и на отношение к нему как на родине, так и за рубежом. Шекспира "вывез" заграницу Вольтер, французский драматург и просветитель, но он же его и начал потом активно критиковать, пока в литературу не ворвались романтики: Гете, Шиллер, Стендаль, Гюго, которые так рьяно бросились на защиту английского гения, что вся классицистическая школа во главе с Вольтером вынуждена была капитулировать. И тогда Шекспир, распрямив плечи, гордо подняв голову, вновь взошел на подмостки и больше уже никогда с них не сходил.
На лекции мы расскажем о влиянии Шекспира на мировой театр, поговорим о том, какое значение его пьесы сыграли в становлении театра таким, каким мы его привыкли воспринимать сейчас.
Лекцию прочитает Татьяна Шипилова — выпускница аспирантуры Литературного института им. А. М. Горького, журналист, редактор портала ГодЛитературы.РФ, писательница, участница литературных мастерских и премий.
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.