Лекция: РИЧАРД III (1483-1485): ШЕКСПИРОВСКИЙ ГОРБУН ИЛИ ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

Третья лекция из цикла "Войны Роз: факты и вымыслы". Лектор — Елена Браун, специалист в области истории позднего средневековья, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ШАГИ ИОН РАНХиГС.

Искусство и культура 12+

Каждый, кто читал трагедию Шекспира «Ричард III» или смотрел одну из театральных постановок, знаком с созданным воображением великого драматурга идеальным злодеем. Шекспировский Ричард не просто чудовищно властолюбив, но и на редкость уродлив: горб, кривые ноги неравной длины, высохшая левая рука – это далеко не полный перечень его физических дефектов. Как ни странно, исторический прототип выглядел вполне обычно, его отличало разве что легкое неравенство плеч. В данной лекции мы рассмотрим портреты Ричарда III, гравюры и книжные иллюстрации, чтобы проследить за удивительным превращением. В XVI — первой половине XVII в. художники превратили Ричарда в настоящего монстра; затем началась обратная метаморфоза, к XIX в. у короля не осталось видимых физических недостатков.

Поделиться:

694 дня назад
24 мая 2022 19:00–21:30

Москва
Библиотека иностранной литературы им. Рудомино, ул. Николоямская, д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов