Кинематограф США: афроамериканский Голливуд: 1990-2000

Библиотека иностранной литературы продолжает цикл лекций киноведа Ольги Левиной, посвящённый афроамериканскому Голливуду

Искусство и культура 16+

О курсе

Каким был путь от популярного в 30-е киноштампа «magical negro», всегда спешащего на помощь белому другу, до серьезного осмысления движения за гражданские права в 60-е и критики расизма в кино в настоящие дни? Слушателям курса предлагается  последовательно ознакомиться с историей афроамериканского присутствия в одном из центров мировой киноиндустрии – Голливуде. 

Мы обсудим клише в изображении афроамериканцев в популярной культуре США на заре кинематографа, поговорим о первых темнокожих киноартистах и режиссерах, рассмотрим роль поэтов Гарлемского ренессанса и знаменитых джазовых исполнителей в музыкальных интерлюдиях. 

Поговорим о том, какую роль в истории кинематографа сыграли режиссёры Кинг Видор, Джозеф Манкевич, Стенли Крамер, Стивен Спилберг и другие, и подробнее познакомимся с актерами Сидни Пуатье, Сисели Тайсон, Эдди Мерфи, Дензел Вашингтон и Уилл Смит.

В завершение цикла мы затронем вопрос о том, как Американской киноакадемия переживает изменения, связанные с требованиями этнического и гендерного равенства, а также переход литературной эстетики афрофутуризма на большие экраны в фильмах «Marvel».

В рамках пятой лекции мы обсудим:

  • возникновение молодежного нигилизма и социальные проблемы гетто; 
  • историю самого молодого афроамериканца в истории кинематографа, номинированного на «Оскар», — Джона Синглтона;
  • новое поколение афроамериканских актеров (Лоуренс Фишборн, Анджела Бассетт, Айс Кьюб, Куба Гудинг-младший, Куин Латифа) и их сложное продвижение внутри голливудской системы;
  • феномен Уитни Хьюстон;
  • как Уилл Смит стал королём блокбастеров и «самым влиятельным актером Голливуда» («Newsweek», 2007);
  • «Оскаровские» перемены начала миллениума, когда афроамериканские режиссеры стали снимать блокбастеры для белой аудитории;
  • женские лица режиссуры: Кейси Леммонс и Джина Принс-Байтвуд.

Автор цикла и лектор: Ольга Левина — киновед, выступала с лекциями в Высшей школе художественных практик и музейных технологий ФИИ РГГУ и Высших курсах кино и телевидения ВГИК.

Поделиться:

755 дней назад
5 апреля 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Николоямская, д. 1, Библиотека иностранной литературы, Центр культур англоязычных стран
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов