Скажи что-нибудь по-философски: Исаак Ньютон между наукой и теологией

Библиотека иностранной литературы приглашает на первую лекцию цикла «Скажи что-нибудь по-философски». Первый сезон будет посвящен английской и американской философии и интеллектуальной истории.

Наука 16+

Библиотека иностранной литературы приглашает на первую лекцию цикла «Скажи что-нибудь по-философски». Первый сезон будет посвящен английской и американской философии и интеллектуальной истории.

О курсе

В Великобритании и США не было феноменов, схожих с древнегреческой философией или немецкой классической философией, но вы скорее всего не раз слышали о бритве Оккама, машине Тьюринга или теории справедливости Джона Ролза. Английские и американские мыслители развили идеи логики, моральной и политической философии, философии сознания и мышления. Библиотека иностранной литературы и преподаватели Школы философии НИУ ВШЭ и философского факультета МГУ запускают совместный проект, призванный рассказать об английской и американской философии и интеллектуальной истории на примере выдающихся мыслителей Великобритании и США.

На первой лекции курса доцент Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Дарья Дроздова расскажет о фигуре Исаака Ньютона, которая является ключевой для становления современно естествознания. 

«Математические начала натуральной философии» Ньютона для многих поколений исследователей были образцом научной строгости и рациональности, манифестом новой науки, в которой нет места религиозным и философским спекуляциям. Однако за последние 50 лет интерес историков привлекли теологические и алхимические труды Ньютона и образ великого английского ученого был существенно скорректирован. Сейчас в большей степени очевидно, что за научными и даже алхимическими исследованиями Ньютона стояло страстное желание познать Божественное присутствие и действие в сотворенном мире.

О лекторе

Дарья Дроздова - кандидат философских наук, заместитель руководителя Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, специалист по истории философии Нового времени и философии науки и техники.

 

Поделиться:

785 дней назад
4 марта 2022 19:00–20:30

Москва
ул. Николоямская, дом 1, Библиотека Иностранной Литературы, 1 этаж, Книжный клуб.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов