Кинематограф США: афроамериканский Голливуд

Искусство и культура 16+

Библиотека иностранной литературы запускает новый цикл лекций, посвящённый афроамериканскому Голливуду.

На курсе мы поговорим об афроамериканском присутствии в одном из центров мировой киноиндустрии – Голливуде, а также разберёмся в сложившихся клише и стереотипах об этой расовой группе в американской массовой культуре. Мы узнаем какие были первые темнокожие киноартисты и независимые режиссеры, и как повлияли работы знаменитых джазовых исполнителей на голливудские фильмы. Подробнее познакомимся с актерами, изменивших ход киноистории, такими как Сидни Пуатье, Сисели Тайсон, Эдди Мерфи, Дензел Вашингтон и Уилл Смит, обсудим особенности их карьер и роль исторического контекста, позволивших им добиться мирового успеха.

Первая лекция, которая пройдёт очно в Библиотеке 1 февраля в 18:00, будет посвящена стереотипам изображения афроамериканцев в американской популярной культуре и в раннем кинематографе. На первой лекции мы поговорим: о стереотипах изображения афроамериканцев в американской популярной культуре конца 19 века и раннем кинематографе; о первых чернокожих актерах на студиях Голливуда; о независимых режиссерах; о Ноубле Джонсоне и Оскаре Мишо; дадим определение «расовому фильму»; о первой негритянской «звездочке» Голливуда – Эрнесте Моррисоне; об изменении статуса афроамериканских актеров с приходом звука и рождении имиджа «Негра-Увеселителя»; о первых «all black» мюзиклах на студиях-мейджорах; о зарождении практики колоризма в Голливуде; об артистах периода Великой депрессии: Степине Фетчите, Уилли Бесте и других; о влиянии кодекса Хейса на карьеры афроамериканских артистов.


Автор цикла и лектор – киновед Ольга Левина. Ольга выступала с лекциями в Высшей школе художественных практик и музейных технологий ФИИ РГГУ и Высших курсах кино и телевидения ВГИК.

Поделиться:

808 дней назад
1 февраля 2022 18:00–20:00

Москва
ул. Николоямская, дом 1, Библиотека Иностранной Литературы, Центр американской культуры, 3 этаж. Для входа в библиотеку Вам понадобится паспорт или действительный читательский билет.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов