Коренные народы Северной Америки: лошадь в культуре индейцев

Искусство и культура 16+

Библиотека иностранной литературы проводит цикл лекций, посвящённый культуре и истории коренного населения США и Канады.

Образ североамериканского индейца с детства для многих стал символом свободы, независимости и единства с природой. На лекциях цикла вы узнаете: какие племена населяли Северную Америку? Какие у индейцев были традиции и верования? Как был организован их быт? Как отличить стереотипы от реальности? И как индейцы живут в современности?

Четвертая лекция, которая пройдёт очно в Библиотеке 4 февраля в 18:00, будет посвящена влиянию лошадей на культуру коренных американцев и в частности на культуру кочевых племен Великих Равнин. Ни для кого не секрет, что до открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году коренное население двух огромных материков не знало других домашних животных, кроме собаки, ламы и индюка. Лошадей в Америке попросту не было. Вернулись лошади в Америку уже в одомашненном виде на кораблях испанских конкистадоров, которые жаждали огнем и мечом покорить Новый Свет. На лекции мы подробнее поговорим о том каким было знакомство индейцев с лошадьми и какое влияние лошадь оказала на традиции и культуру коренных народов.

Автор цикла и лектор – индеанист и реконструктор Михаил Виноградов, который изучает индейскую культуру больше 30 лет и основной интерес для которого представляет практическая этнография. Последние несколько лет Михаил также является организатором реконструкционного лагеря "Индейское лето", который нацелен на воспроизведение индейского быта и ремёсел. 

Поделиться:

811 дней назад
4 февраля 2022 18:00–20:00

Москва
ул. Николоямская, дом 1, Библиотека Иностранной Литературы, 1 этаж, Книжный клуб.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов