Встреча с Антоном Долиным и Галиной Юзефович: обсуждение экранизаций британского фэнтези (ОНЛАЙН)

Искусство и культура 16+

Ровно двадцать лет назад вышли “Гарри Поттер и философский камень” – первый фильм франшизы о Гарри Поттере – и “Властелин Колец: Братство Кольца” – первая часть кинотрилогии “Властелин Колец”, а экранизация первого романа из серии «Хроники Нарнии» в этом году отмечает свое шестнадцатилетие.

Эти фильмы знакомы каждому взрослому и ребенку и заслуженно считаются одними из лучших фэнтезийных кинокартин, в каждой из которых существует отдельный магический мир, где добро борется со злом, люди могут говорить с животными, где есть свои языки и сказочные существа, а главные герои готовы отправиться в порой опасное, но невероятно захватывающее приключение.

Конечно же, не секрет, что все три киносаги были основаны на литературных произведениях: за вселенную “Властелина Колец” и “Хоббита” Дж. Р. Р. Толкина прозвали отцом “высокого фэнтези”; не меньшим был вклад его близкого друга К.С. Льюиса, автора цикла “Хроники Нарнии”, в развитие этого жанра; а Дж.К. Роулинг считается наиболее продаваемым автором современности. 

Литературное достояние писателей продолжает завоевывать сердца подрастающих поколений, и этому также способствуют экранизации романов. Однако фильмы могут отличаться от привычного сюжета книги и вносить новые детали в уже описанный авторами мир. Стоит ли их считать за отдельные произведения искусства, и насколько детально они должны отражать линию повествования книг? Насколько точно режиссёр должен следовать сюжетной линии? Следует ли зрителям кино учитывать аутентичность произведения и наоборот? Какие ещё произведения литературы были успешно экранизированы, а какие были негативно восприняты авторами и общественностью?

Это мы обсудим на нашей встрече с самыми знаменитыми в России экспертами в области кино и литературы — главным редактором журнала «Искусство кино» и кинокритиком Антоном Долиным и с литературным критиком Галиной Юзефович.

Внимание! Встреча пройдет 7-го декабря в 19:30 очно в библиотеке иностранной литературы с онлайн-трансляцией в соцсети «Иностранки». В связи с ограниченным количеством мест, мы открываем две регистрации: на очное посещение и на онлайн-трансляцию!

Регистрируясь здесь, Вы подтверждаете, что будете смотреть встречу онлайн.

Для очного посещения мероприятия зарегистрируйтесь, пожалуйста, по другой ссылке: 
acc.timepad.ru/event/1848989/...

Ссылка на трансляцию мероприятия придет за час до начала эфира всем зарегистрировавшимся!

По всем вопросам Вы можете написать нам на acc@libfl.ru

До встречи 7-го декабря в 19:30!

Поделиться:

868 дней назад
7 декабря 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов