Встреча с Антоном Долиным и Галиной Юзефович: обсуждение экранизаций британского фэнтези

Искусство и культура 16+

Ровно двадцать лет назад вышли “Гарри Поттер и философский камень” – первый фильм франшизы о Гарри Поттере – и “Властелин Колец: Братство Кольца” – первая часть кинотрилогии “Властелин Колец”, а экранизация первого романа из серии «Хроники Нарнии» в этом году отмечает свое шестнадцатилетие.

Эти фильмы знакомы каждому взрослому и ребенку и заслуженно считаются одними из лучших фэнтезийных кинокартин, в каждой из которых существует отдельный магический мир, где добро борется со злом, люди могут говорить с животными, где есть свои языки и сказочные существа, а главные герои готовы отправиться в порой опасное, но невероятно захватывающее приключение.

Конечно же, не секрет, что все три киносаги были основаны на литературных произведениях: за вселенную “Властелина Колец” и “Хоббита” Дж. Р. Р. Толкина прозвали отцом “высокого фэнтези”; не меньшим был вклад его близкого друга К.С. Льюиса, автора цикла “Хроники Нарнии”, в развитие этого жанра; а Дж.К. Роулинг считается наиболее продаваемым автором современности. 

Литературное достояние писателей продолжает завоевывать сердца подрастающих поколений, и этому также способствуют экранизации романов. Однако фильмы могут отличаться от привычного сюжета книги и вносить новые детали в уже описанный авторами мир. Стоит ли их считать за отдельные произведения искусства, и насколько детально они должны отражать линию повествования книг? Насколько точно режиссёр должен следовать сюжетной линии? Следует ли зрителям кино учитывать аутентичность произведения и наоборот? Какие ещё произведения литературы были успешно экранизированы, а какие были негативно восприняты авторами и общественностью?

Это мы обсудим на нашей встрече с самыми знаменитыми в России экспертами в области кино и литературы — главным редактором журнала «Искусство кино» и кинокритиком Антоном Долиным и с литературным критиком Галиной Юзефович.

Встреча состоится очно 7-го декабря в 19:30 в Большом зале Библиотеки иностранной литературы.

Мероприятие состоится бесплатно по предварительной регистрации.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите посмотреть трансляцию встречи, не посещая при этом Библиотеку, убедительная просьба отказаться от своего билета и зарегистрироваться здесь для получения ссылки на трансляцию эфира. Ссылка придет всем зарегистрировавшимся за час до начала мероприятия.

P.S. Если у вас нет читательского билета «Иностранки», для того, чтобы попасть на мероприятие, вы можете бесплатно оформить гостевой билет на ресепшен Библиотеки. В этом случае рекомендуем вам подойти заранее.

Поделиться:

843 дня назад
7 декабря 2021 19:30–21:00

Москва
Москва, ул. Николоямская, д.1, 3-й этаж, Большой Зал (из лифта на 3-м этаже – направо, далее – через культурные центры налево)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов