Трумен Капоте: маленькая бестия, великий сплетник Америки

Мастер короткого рассказа, надежда американской литературы, чудак с повадками фрика… О себе Трумен Капоте говорил не менее откровенно: «Я алкоголик, я наркоман, я гомосексуалист, я гений». Кем же он был на самом деле? Об удивительной жизни Трумена Капоте и его книгах рассказывает специалист по творчеству писателя — Денис Захаров, автор книги «Комментарий к роману Трумена Капоте ‘Услышанные молитвы’».

Искусство и культура 18+

Громкая слава пришла к Трумену Капоте в 24 года. За дебютный роман «Другие голоса, другие комнаты» критики поставили автора в один ряд с Уильямом Фолкнером и Эдгаром Аланом По, а живой классик Сомерсет Моэм назвал Капоте надеждой американской литературы. И, похоже, молодое дарование оправдало возложенные на него надежды. Повесть «Луговая арфа» (Голоса травы) продавалась еще лучше, чем первый роман, а «Завтрак у Тиффани» произвел такой фурор, что светские львицы чуть не подрались за право быть прототипом Холли Голайтли. В 1966 году Капоте стал миллионером благодаря бестселлеру «Хладнокровное убийство», — роману, который высоко оценили читатели, но профессиональное сообщество предпочло не замечать. Капоте так и не получил Пулитцеровскую премию и решил отомстить литературно-светской тусовке, опубликовав главы из скандального романа «Услышанные молитвы». Больше он не закончил ни одного романа, но в памяти людей остался гениальным писателем с неповторимым стилем. Об удивительной жизни Трумена Капоте и его книгах рассказывает литературовед, специалист по творчеству писателя — Денис Захаров. 

 

Лекция состоится 23 августа — накануне 37-й годовщины со дня смерти Капоте.

Спикер: 

Денис Захаров родился в 1978 году в семье музейных работников, лермонтоведов. Окончил факультет журналистики Российского государственного социального университета. Кандидат исторических наук. Работал редактором на федеральных телеканалах. Автор повести в жанре беллетристики «Ударивший бога» (2007). С 2014 года занимается изучением творчества Трумена Капоте. Проводил исследования в архивных фондах библиотеки Конгресса США (Вашингтон), в Нью-Йоркской публичной библиотеке и отделе рукописей Колумбийского университета, а также в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Регулярно публикуется в журналах «Литература двух Америк» (ИМЛИ РАН), «Вопросы литературы».

Поделиться:

948 дней назад
23 августа 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов