Лекция проф. Бориса Аронштейна: "Уильям Батлер Йейтс – Тебя Ирландия сумасшедшая в поэзию ввергла"

Искусство и культура 16+

22 января в 19:00 основатель и президент группы компаний «ТехИнпут», приглашенный профессор МГУ, НИУ ВШЭ и РЭШ, а также ряда американских университетов, издатель нескольких двуязычных журналов в США, переводчик англоязычной прозы и поэзии Борис Аронштейн проведет лекцию "Уильям Батлер Йейтс – Тебя Ирландия сумасшедшая в поэзию ввергла". Мероприятие состоится в рамках цикла авторских лекций о переводе англоязычной художественной литературы.

«…Стал поэтом Ирландии ты чумовой, – Что своим безрассудством, ненастьем
живет. – Для поэзии это совсем ничего. Ей дано уцелеть». 
(Уистен Оден). «Поэт
постоянно вступает в прямой контакт с языком, и только через язык реализуется его реакция на все услышанное или прочитанное»
. (Иосиф Бродский). Эти строки в полной мере характеризуют Уильяма Батлера Йейтса — одного из величайших поэтов Ирландии, в равной степени принадлежащего ирландской и английской литературе, драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе 1923 года — «За вдохновенное поэтическое творчество, передающее в высокохудожественной форме национальный дух».

«Вся поэзия Йейтса, которая так не проста для русскоязычных модуляций,
определяется словосочетанием – Enfante terrible. Это может означать как ужасный ребенок, так и ужасная красота. Этот дуализм – отражение философско-мистического познания круговорота души и истории в эпоху наступившего материализма. Дуализм Йейтса – это также дуализм между романтизмом и модернизмом, бегство от которого посредством романтического образа, эмоции, природы и красоты. И этим дуализмом
проникнута вся поэзия Йейтса», – говорит о поэте Борис Аронштейн.

Ссылка на трансляцию мероприятия придет за час до начала эфира всем зарегистрировавшимся. 

Поделиться:

1184 дня назад
22 января 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов