Онлайн-лекция: «Уистен Оден – поэт как средство существования языка»

Искусство и культура 16+

27 ноября в 20:00 в рамках цикла лекций, посвященных переводу англоязычной художественной литературы, основатель и президент группы компаний «ТехИнпут», приглашенный профессор МГУ, НИУ ВШЭ и РЭШ, а также ряда американских университетов, издатель нескольких двуязычных журналов в США, переводчик англоязычной прозы и поэзии Борис Аронштейн проведет лекцию на тему: «Уистен Оден – поэт как средство существования языка».


«Философ под маской поэта», «трансатлантический Гораций», «служитель
бесконечности» — такую оценку в разное время давали Уистену Одену поэты и
переводчики. Действительно, Уистен Хью Оден – последний английский поэт, о котором с полным правом можно сказать – великий. Его стихи поражают отстраненностью сознания и парадоксальностью взгляда на привычное.

Но все же лучшую оценку творчества Одена дал Иосиф Бродский: «Оден оказал
невероятное влияние на современную американскую поэзию. Вся так называемая «исповедальная» школа вышла из него, они все – прямое следствие Одена, его дети в духовном смысле, а зачастую даже и в чисто техническом. Но никто этого не знает! И когда ты показываешь студентам – кто же, отец их нынешних кумиров… то ты просто открываешь им сокровища».

«Оден своей поэзией решает экзистенциальный вопрос о первичности Поэта над Поэзией («Поэт есть средство существования поэзии») – вопрос, который был поднят Бродским на новую ступень («Поэзия есть средство существования языка»), что вместе сублимируется в формулу, не менее эпическую, чем закон сохранения материи – Поэт есть средство существования языка. И в то же время поэзия Одена «прозрачна», как вода, и потому хочется ее «переплывать» быстро» (Борис Аронштейн).

Поделиться:

1246 дней назад
27 ноября 2020 20:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов