Лекция "Собибор: история восстания в нацистском лагере смерти"

Искусство и культура 16+

14 октября 1943 года произошло восстание в лагере Собибор, одном из лагерей смерти, созданных на территории оккупированной Польши нацистами для «окончательного решения еврейского вопроса» – полного уничтожения евреев Европы. В Собиборе погибло около 250 000 евреев.

Центр американской культуры в Иностранке, научно-просветительный центр «Холокост» и Storytel в рамках цикла лекций «Сохрани мои письма…» приглашают 15-го октября в 19:00 на онлайн-лекцию, посвященную годовщине восстания в Собиборе – одной из самых героических страниц в истории еврейского Сопротивления в годы Второй мировой войны. 

Это, пожалуй, единственный за время войны случай, когда из лагеря смерти бежали сотни заключенных, уничтожив большинство эсэсовцев. Это восстание в лагере, куда многие попали из гетто и лагерей для военнопленных, находившимся тогда за тысячу километров от линии фронта, уникально по плану, по исполнению и по кратковременности подготовки. Про руководителя восстания – Александра Ароновича Печерского –, впрочем и про само восстание, в последние годы в России довольно много пишут и устанавливают памятники, однако так было далеко не всегда. 

На протяжении десятков лет почти не уделяли внимания героям восстания, многим из которых посчастливилось дожить до наших дней, до признания их подвига. Усилиями российских и зарубежных исследователей сейчас изучена история лагеря Собибор, а также судьбы военнопленных, которым удалось сбежать.

О том, как удалось поднять это восстание и выжить, не потеряв веру; о том, как письма и дневники спасшихся из плена евреев помогли в изучении этой страшной "главы" Холокоста – 15 октября в 19:00 на лекции заведующего архивным отделом Фонда «Холокост» Леонида Терушкина.

Поделиться:

1289 дней назад
15 октября 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов