Онлайн-лекция: "Дилан Томас – единство слова, звука и образа"

Искусство и культура 16+

26 октября в рамках цикла лекций, посвященных переводу англоязычной художественной литературы, основатель и президент группы компаний «ТехИнпут», переводчик англоязычной прозы и поэзии Борис Аронштейн проведет лекцию "Дилан Томас – единство слова, звука и образа"

Борис Аронштейн является автором трех книг переводов, одна из которых называется «Слово и звук».  В книгу вошли двадцать девять стихотворений валлийского поэта Дилана Томаса из четырех его прижизненных сборников, их записи, сделанные самим поэтом в 40-50-х годах прошлого века на студии «Би-би-си», переводы этих стихотворений Борисом Аронштейном с их звучанием на русском языке, а также многочисленные фотографии автора, сделанные в Уэльсе, где провел первую половину своей жизни Дилан Томас.

По словам переводчика, Дилан Томас – поэт знаковый во многих отношениях. Так, например, в английском языке есть несколько языковых эпох, связанных с творчеством Джеффри Чосера, Уильяма Шекспира, Джорджа Байрона, Уистена Одена. Однако Дилан Томас – это совершенно другой уровень и другая эпоха английского языка. Его стихи являются вершиной английской поэтической просодии. 

«Поэзия Дилана Томаса носит исключительно ассоциативный характер. Она складывается больше из образов, чем из слов, которые сначала становятся частью твоего чувственного сознания, и только потом может быть положена на бумагу уже на русском языке», — рассказывает Борис Аронштейн.

Сам Дилан Томас так определял внутренний стержень своей поэзии: «Я создаю образ – хотя само слово «создавать» не представляется мне правильным. Я, скорее, позволяю образу «создаться» самому во мне, а затем применяю к нему интеллектуальный и критический инструментарий, которым я владею. В этом процессе возникает другой образ, и пусть он противоречит первому, создает третий образ, возникающий из двух первых, и пусть они все конфликтуют друг с другом». В этом и есть чувственно-ассоциативная квинтэссенция поэзии Дилана Томаса.

Поделиться:

1276 дней назад
26 октября 2020 20:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов