"Великий американский роман: Теодор Драйзер" - лекция проф. Балдицына

Искусство и культура 16+

Центр американской культуры и профессор Балдицын продолжают курс лекций «Великий американский роман», и 19-го октября в 19:30 состоится онлайн-лекция, посвященная творчеству классика американского реализма Теодора Драйзера и его Opus Magnum – роману «Американская трагедия», который считается вершиной творчества писателя«Дьявол кроется в деталях» – именно это выражение вспоминается, когда читаешь романы Драйзера. Его считают одной из ключевых фигур в зарубежной литературе не только реализма, но и натурализма. Его романам присущ особый психологизм: характеры и образы героев настолько проработаны и так мастерски развиваются с течением времени, что двухтомник «Американской трагедии» не только с легкостью читается, но и захватывает с первых же страниц. 

В центре сюжета этого романа-эпохи – история взросления и становления юного американца Клайда Грифитса, который во что бы то ни стало стремится из социальных низов попасть в высшее общество и разбогатеть. Это ключевое произведение американской литературы первой половины ХХ века можно причислить к жанру Bildungsroman (роман воспитания, взросления): как из обычного мечтательного подростка, жаждущего прожить счастливую и богатую жизнь, Клайд постепенно становится «достойным» того общества, к которому он стремится. 

Основная тема, красной нитью проходящая через все творчество Драйзера, – американская мечта, и на примере этого романа можно познакомиться не только с классикой литературы США, но и с историей капитализма, а также яснее понять, с чем связано стремление американского общества к свободе, богатству и признанию.
______

Лектор — доктор филологических наук, профессор факультета журналистики МГУ, заведующий кафедрой медиалингвистики, специалист в области литературы и культуры США Павел Вячеславович Балдицын о курсе «Великий американский роман»:

"Культура США выросла на основе европейских традиций, однако с самого начала XIX века американцы стремились создать самобытную американскую литературу. Одну из самых известных концепций сформулировал писатель Джон Дефорест в своей статье-манифесте «Великий американский роман» (1868), где поставил целью написать романы, которые дали бы «картину обычных чувств и нравов американского существования» и наиболее полно воплотили «дух времени и страны». В этом обнаружился проективный характер национальной культуры, желание вступить в соперничестве с европейской литературой, но также и неразвитость художественного вкуса американских критиков и читателей, которые не заметили великих поэтов Эдгара По и Уолта Уитмена, великих прозаиков Германа Мелвилла и Марка Твена, ведь признание к ним пришло из Европы. 

В ХХ веке литература США обрела мировое величие, и главную роль в этом сыграли американские романисты. Задача данного курса – познакомить слушателей с творениями великих мастеров, какими были Фенимор Купер, Герман Мелвилл, Марк Твен, Генри Джеймс, Теодор Драйзер, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фитцджералд, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек и более поздних авторов – Джерома Сэлинджера, Джона Апдайка, Чарлза Буковски, Тони Моррисон".

Чтобы получить ссылку на трансляцию мероприятия, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поделиться:

1256 дней назад
19 октября 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов