Лекция «Судьба советских евреев в годы Второй мировой войны и Холокоста по письмам и дневникам»

Искусство и культура 16+

Библиотека иностранной литературы и Научно-просветительный центр "Холокост" продолжают лекции из цикла "Сохрани мои письма…".

 История еврейского народа периода Второй мировой войны традиционно ассоциируется с понятием «Холокост», которое включает в себя представления о евреях как жертвах нацистской политики геноцида. 

Однако роль евреев, составлявших значительную часть населения СССР,   далеко не исчерпывалось ролью жертвы. В составе Красной Армии было немало активных бойцов еврейского происхождения, которые наравне с солдатами и офицерами других национальностей успешно участвовали в боевых действиях, были удостоены различных советских наград, в том числе и высших. 

Эмоции и переживания нашли свое отражение во фронтовых дневниках и в письмах, отправленных домой. Уникальность этих источников состоит в том, что они написаны в разгар сражений войны. Письма и дневники писались «здесь и сейчас», буквально в окопах и, в отличие от воспоминаний и мемуаров, не подвергались редактуре в послевоенные годы.

В письмах 1943–1945 гг. информации о событиях Холокоста, о преступлениях нацистов постепенно становится все больше и больше – фронтовики вступают на освобождаемые территории СССР и Европы. Разумеется, солдаты и офицеры Красной Армии, евреи по национальности, особенно интересовались судьбами своих соплеменников. Часто уцелевшие евреи в Польше и Литве, не знавшие русского языка, только с красноармейцами-евреями   могли беседовать на идиш. 

Архив НПЦ «Холокост» располагает большой коллекцией так называемой «тыловой» переписки – по дороге в эвакуацию и обратно, на фронт, в разные города СССР, в освобожденные районы. На протяжении всех послевоенных лет этому массиву ценных документов эпохи почти не уделялось внимания. А ведь эти письма содержат порой уникальную информацию о повседневной жизни семей  фронтовиков, эвакуированных и беженцев, об отношении к евреям в тылу.

Подробнее – 4-го сентября в 19:00 на лекции Леонида Терушкина –заведующего Архивным отделом НПЦ "Холокост" и научного сотрудника Центра – Романа Жигуна.

Поделиться:

1302 дня назад
4 сентября 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов