"История создания, деятельности и гибели Еврейского антифашистского комитета в СССР" – лекция проф. Альтмана

Искусство и культура 16+

ЕВРЕЙСКИЙ АНТИФАШИСТСКИЙ КОМИТЕТ (ЕАК) сыграл важнейшую роль в документировании и представлении мировой общественности свидетельств о преступлениях нацистов на оккупированной территории Советского Союза. Первым шагом к воссозданию еврейской общественной организации (все они прекратили свое существование в годы сталинских репрессий), стало проведение по инициативе Совинформбюро 24.8.1941 радиомитинга «представителей еврейского народа».

Зачем вопреки тезису Сталина, что еврейской нации не существует. СССР пошел на создание такой организации? Какую роль в этом проекте играли лидеры польского Бунда Альтер и Эрлих, приговоренные летом 1941г. к смертной казни и вновь арестованные в начале декабря того же года? Почему поездка в США руководителей ЕАК Михоэлса и Фефера считается эталоном народной дипломатии в годы Второй мировой войны? Каким образом в фонд помощи СССР было собрано  ок. 45 млн долларов?  

Как складывались отношения ЕАК со своим основным партнером -  Американским Комитетом еврейских писателей, артистов и учёных во главе с А. Эйнштейном? Именно эта организация инициировала подготовку «Черной книги» — первого и единственного  советско-американского проекта по истории Холокоста. Подготовленная  к изданию, но так и не увидевшая свет при жизни ее редакторов –В.Гроссмана и И.Эренбурга, эта рукопись стала вещественным доказательством сначала на Нюрбергском процессе, а затем -  летом 1952г. – уже на процессе над руководителями и сотрудниками ЕАК, Какую роль в подготовке этого последнего при жизни Сталина судебного процесса сыграл проект создания Совесткой еврейской республики в Крыму,

Об этом и многом другом расскажет в своей лекции профессор РГГУ, сопредседатель Центра "Холокост" Ил«я Альтман, одним из первых получивший в годы перестройки доступ к  огромному архиву ЕАК.

Поделиться:

1331 день назад
28 августа 2020 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов